烏山北卓球クラブ 公式サイト

KARASUYAMA-KITA TABLE TENNIS CLUB.

2017年9月号

~世田谷選手権大会レポート~
9月17日に行われた、世田谷選手権卓球大会のおいて
当クラブの矢吹さんが50代男子の部で3位になりました。
おめでとうございます。
FullSizeRender.jpg
矢吹さん

2017年5月号

~小池・窪田杯社会人ダブルス卓球大会レポート~
5月21日に行われた、小池・窪田杯において当クラブの
高田&田村ペアが、男子Bクラスで3位、野口&畠山ペアが
男子Cクラスで3位となりました。おめでとうございます。

~女子前期団体戦レポート~
5月6日に行われました、世田谷区前期団体戦において
当クラブの女子Bチームが5部ブロックリーグで1位になりました。
おめでとうございます。
IMG_5325.JPG
写真左から
仲田さん、横山さん、山田さん、平林さん

~男子前期団体戦レポート~
5月5日に行われました、世田谷区前期団体戦において
当クラブの男子Cチームが7部ブロックリーグで1位になりました。
おめでとうございます。
IMG_5315.JPG
写真左から
清水さん、横山さん、井上さん、松本さん

2017年1月号

~世田谷区民大会レポート~
1月22日に行われた世田谷区民卓球大会において
当クラブの高田さんが一般男子で準優勝しました!
おめでとうございます!
IMG_4842.JPG
高田さん

2016年11月号

~松丘クラブとの交流試合がついに実現!~
11月27日に、当クラブと松丘クラブとの交流試合が行われました。
総勢34名が集まり盛大に行われました。
交流試合後は親睦会を行い楽しい一日となりました!
参加者の皆様お疲れ様でした!

IMG_4625.JPG

2016年10月号

~後期団体戦レポート~
10月に行われました世田谷区後期団体戦において当クラブの男子Bチームが
3部リーグにて大活躍し、2部に昇格が決まりました。おめでとうございます。
また女子Aチームは昇格は逃しましたが、3部リーグのブロック1位になりました。
IMG_4321.JPG
男子Bチーム
左から、矢吹(尚)さん、清水さん、宮本さん、矢吹(凛)さん、永野さん

IMG_4376.JPG
女子Aチーム
左から、宮内さん、渡辺さん、澤田さん、柘植さん、初沢さん

2016年5月号

~社会人ダブルス大会レポート~
5月8日に行われました第52回小池・窪田杯社会人ダブルス卓球大会において
当クラブの野口さん&畠山さんペアが男子Cクラスで3位になりました!
おめでとうございます!
DSC_0219.JPG
(写真左から、野口さん、畠山さん)
~前期団体戦レポート~
5月4日~5日に行われました世田谷区前期団体戦において、当クラブの男子Dチームが4部リーグで1位、女子Cチームが6部リーグで1位になりました。
おめでとうございます。
IMG_3886.JPG
男子Dチーム
(写真左から、佐々木さん、杉本さん、丸山さん)

IMG_3930.JPG
女子Cチーム
(写真左から、星さん、瀬田松さん、高橋さん、畠山さん、井上さん)

2015年10月号

~後期団体戦レポート~
10月11日・12日に行われました世田谷区後期団体戦において、当クラブの女子Aチームが4部で準優勝、女子Bチームが6部で3位になりました。
おめでとうございます。
IMG_3430.JPG女子Aチーム

IMG_3418.JPG女子Bチーム

2015年9月号

~世田谷区卓球選手権大会レポート~
9月20日に行われた、世田谷区卓球選手権大会において、当クラブの
畠山さんがジュニア女子で3位、永野さんがフォーティー男子で3位、柘植
さんと初沢さんがフォーティー女子で3位になりました。おめでとうございます。

IMG_3333.JPGジュニア女子3位の畠山さん。

2015年8月号

~地域クラブ大会レポート~
8月23日に行われました地域クラブ大会にて、当クラブの宮本さんが
見事優勝しました!おめでとうございます。

2015年7月号

~小池杯レポート~
男子Bで田村&高田ペアが準優勝!
男子Bで矢吹&永野ペアが3位
男子Cの下位トーナメントで野口&板垣ペアが優勝

7月19日に行われた、小池杯において、当クラブの田村&高田ペアが男子Bで準優勝、矢吹&永野ペアが男子Bで3位になりました。また、男子Cの下位トーナメントで、当クラブの野口会長&板垣さんのペアが1位となりました。
おめでとうございます。

20150719a.JPG
田村&高田ペア

20150719b.JPG
永野&矢吹ペア

20150719c.JPG
板垣&野口ペア

2015年5月号

~団体戦レポート~
女子団体戦7部でCチームが準優勝!
男子団体戦5部でAチームが3位入賞!

5月4日に行われた、世田谷区前期団体戦において、
当クラブの女子Cチームが7部で準優勝、男子Aチームが5部で3位になりました。おめでとうございます。

20150504b.JPG
女子Cチーム
写真左から
星さん、井上さん、栗栖さん、瀬田松さん

20150504a.JPG
男子Aチーム
写真左から
関さん、高田さん、野口さん、田村さん、大宮さん

2015年4月号

~野口杯レポート~
一般男子Aで清水さんが優勝!
50代男子Bで板垣さんが優勝!

4月5日に行われた、野口杯社会人卓球大会において
当クラブの、清水さんが一般男子Aで見事優勝、
50代男子Bでは板垣さんが見事優勝しました。
おめでとうございます。

20150405a.JPG
↑一般男子A優勝の清水さん↑

20150405b.JPG
↑50代B優勝の板垣さん↑

2014年11月号

~男子後期団体戦レポート~

11月24日に行われた世田谷区男子後期団体戦において
当クラブの、Dチーム(佐々木さん、丸山さん、小松さん、松本さん)
が5部で準優勝しました。おめでとうございます。


20141124.JPG
男子5部準優勝のDチーム
写真左より
丸山さん、佐々木さん、小松さん、松本さん

2014年9月号 vol.2

~世田谷区卓球選手権大会レポート~

9月15日に行われた世田谷区卓球選手権大会において
当クラブの高田さんが一般男子で3位に、初沢さんが40代女子の部で3位に入賞しました。
おめでとうございます。

IMG_7519.jpg
高田さん

IMG_1264.jpg
初沢さん

2014年9月号

~地域クラブ卓球大会レポート~

9月7日に行われた平成26年度地域クラブ卓球大会において
当クラブの、横山さん、宮本さん、板垣さんが見事優勝しました。
おめでとうございます。

20140907.JPG
写真左より
横山さん、宮本さん、板垣さん

2014年7月号

~女子団体戦レポート~
Aチームが4部で優勝!
Bチームが6部で3位

7月21日に行われた前期女子団体戦において
当クラブのAチームが4部で見事優勝し、Bチームが6部で3位に入賞しました。
おめでとうございます。

2014年6月号

~男子団体戦レポート~
Eチームが6部で準優勝!
Dチームが6部で3位

6月1日に行われた前期男子団体戦において
当クラブのEチームが6部で準優勝し、Dチームが3位に入賞しました。
おめでとうございます。

2014年5月号

~小池杯&社会人混合ダブルス大会レポート~
男子Bクラスで、永野&矢吹ペアが3位
混合Aクラスで永野さんがブロック1位

5月4日と5日にに行われた小池杯、社会人混合ダブルス大会において、
当クラブの永野さん、矢吹さんが優秀な成績をおさめました。
おめでとうございます。

TS3R0003.jpg
永野&宮坂(ポプリ)ペア

TS3R0004.jpg
小池杯B3位 永野さん

2014年4月号

~野口杯レポート~
青年男子Bで小松さんが3位入賞!

4月13日に行われた野口杯卓球大会において、
青年男子Bで小松君が3位入賞しました。
おめでとうございます。

2014年2月号

~世田谷区民大会レポート~
フォーティー女子の部で初沢さんが3位!

2月2日に行われた世田谷区民卓球大会において、
当クラブの初沢さんが、フォーティー女子の部で3位になりました。
おめでとうございます。

20140202.JPG

2014年1月号

~新人戦レポート~
壮年女子の部で初沢さんが準優勝!

1月19日に行われた世田谷新人卓球大会において、
当クラブの初沢さんが、壮年女子の部で準優勝しました。
おめでとうございます。
20140119.jpeg

2013年11月号

~後期団体戦レポート~
男子Eチームと、女子Cチームが7部で3位!

11月10日に、世田谷区の後期団体戦が行われました。
7部リーグにて、当クラブの男子Eチームと、女子Cチームが
3位に入賞し、見事6部昇格を果たしました。
おめでとうございます。

2013年10月号

~クラブ合宿レポート~

10月5日~6日に、当クラブの合宿が行われました。
今年も、新潟県の越後湯沢のホテルアルパイン様にお世話になりました。
通算で10回目を迎える合宿ですが、今回は23名が参加しました。
そのうち、初参加者が5名でした。

1日目は、例年通り、烏山からバスで越後湯沢まで移動をし、約3時間30分ほどで到着しました。いつもより道がすいていたので早く到着しました。

ホテルアルパイン外観P1020970.JPG

そして到着後は、いつもの昼食(カレーライス)を食べて、練習場に向かいました。

P1020939.JPG

基礎練習を2時間ほど行ってから、課題練習、ゲーム練習を行いました。合計で4時間30分ほどたっぷり強化練習を行うことができました。

練習後は、夕食です。

P1020944.JPG

アルパインさんの夕食はとても美味しくボリュームもすごくありました。

夕食後を済ませたあとは宴会が行われました。

まずは翌日の団体戦の抽選会です。

当クラブでは、オーダーは、全て抽選で行うことが伝統となっております。
2ダブルス、5シングルスの団体戦ですが、オーダーは抽選となっており、
誰と誰が対戦するか分からりません。とても盛り上がりました。

抽選会終了後のカラオケ大会も、さらに盛り上がりました。

カラオケ大会は24時まで行われました。

そして、2日目は特別団体戦が行われました。特別編成チームにより、2W5Sの試合です。絶妙のチーム編成と、抽選によりどのチームが優勝してもおかしくない状況でした。その結果、Cチーム(永野、大河、小野里、井上、山田、横山)が2勝1敗で見事優勝しました。

今回は賞品もかなり豪華で優勝したチームにはアンドロのゲームシャツが贈呈されました。

P1020981.JPG

試合後は、みんなで記念撮影をし、無事合宿が終了となしました。

参加された皆様お疲れさまでした。

P1020975.JPG

2013年9月号

~世田谷区卓球選手権大会大会レポート~
丸山さんが40代男子で3位!

9月15日に行われました、世田谷区卓球選手権大会において、
当クラブの丸山さんが40代男子で3位になりました。
おめでとうございます。

DSC_0024.jpg

2013年8月号 vol.3

~平成25年度地域クラブ大会レポート~
鍬谷さん、井上さんが優勝!

8月31日に行われました、平成25年度地域クラブ大会において
当クラブの、鍬谷さん、井上さんが見事優勝しました。
おめでとうございます。
DSC_0017.jpg写真左より、井上さん、鍬谷さん

2013年8月号 vol.2

~練馬区スポーツ祭典卓球大会レポート~
宮本、高田、永野、丸山が男子2部で優勝!

8月24日に行われました、第45回練馬区スポーツ祭典卓球大会において
当クラブの、宮本さん(主将)、高田さん、永野さん、丸山さんのチームが2部で優勝しました!
おめでとうございます。
DSC_0003 (2).jpg写真左より、永野さん、宮本さん、丸山さん、高田さん

2013年8月号

~レディース卓球大会レポート~
山田さんが見事優勝!

8月10日に行われました、レディース卓球大会において
当クラブの、山田さんが見事優勝しました。
おめでとうございます。

2013年7月号

~混合ダブルス大会レポート~
横山夫婦ペアが3位入賞!

7月6日に行われました、社会人混合ダブルス大会において
当クラブの、横山夫婦ペアがCクラスで3位入賞しました。
おめでとうございます。

130706_1536~02.jpg
横山夫婦ペア

2013年6月号

~小池杯ダブルス大会レポート~
高田&田村ペアが男子Bで優勝

6月1日に行われました、小池杯ダブルス大会において
当クラブの、高田&田村ペアが男子Bで見事優勝しました。
おめでとうございます。

DSC_0009 (2).jpg写真左より、高田さん、田村さん

2013年5月号

~男子団体戦レポート~
男子Bチームが3部で優勝

5月4日に行われました、世田谷区団体戦男子の部で
当クラブのBチームが3部で見事優勝しました。
おめでとうございます。ついに2部に昇格です。
次回も頑張ってください。

20130504.JPG写真左から、清水さん、矢吹さん、高田さん、宮本さん

男子Bチーム対戦結果

男子3部予選リーグ
第1試合 VS からすやまA 3-0
第2試合 VS 太子堂A 3-0
第3試合 VS 学芸藤の実A 3-0

男子3部決勝トーナメント
準決勝 VS NIHS 3-2
決勝 VS 京西A 3-0

2013年4月号vol2

~女子団体戦レポート~
女子Bチームが6部で準優勝

4月29日に行われました、世田谷区団体戦女子の部で
当クラブのBチーム(瀬田松さん、平林さん、横山さん、井上さん)
が準優勝しました。おめでとうございます。

20130429_0004.jpg写真左より、瀬田松さん、平林さん、横山さん、井上さん

2013年4月号

~野口杯レポート~
丸山さんがフォーティー男子Bで優勝!
清水さんが青年男子Aで準優勝!
フィフティー男子Bで大宮さんが準優勝!

4月14日に行われた野口杯社会人卓球大会において、
40代男子Bでは丸山さんが優勝し、青年男子Aでは
清水さんが準優勝、50代男子Bでは大宮さんが準優勝しました。

おめでとうございます。

DSC_0162.jpg丸山さん

DSC_0156.jpg青年男子A準優勝の清水君

DSC_0167.jpg50代準優勝の大宮さん

2013年2月号

~世田谷区民大会レポート~
矢吹さんがフォーティー男子で優勝!
初沢さんがフォーティー女子で3位!

2月3日に行われた、世田谷区民卓球大会において、当クラブの
矢吹さんがフォーティー男子の部で見事優勝しました。
またフォーティー女子の部では初沢さんが3位になりました。
おめでとうございます!

DSC_0094.jpg
フォーティー男子優勝の矢吹さん

DSC_0109.jpg
フォーティー女子3位の初沢さん

2012年10月号vol.2

~世田谷選手権大会レポート~
矢吹凛君がジュニアの部で3位

10月8日に行われた世田谷選手権大会にて、当クラブの矢吹凛君がジュニアの部で3位になりましたおめでとうございます。

DSC_0008 (3).jpg

2012年10月号

~クラブ合宿レポート~

10月6日~7日に、当クラブの合宿が行われました。

今年も、新潟県の越後湯沢のホテルアルパイン様にお世話になりました。

通算で9回目を迎える合宿ですが、今回は20名が参加しました。
特に怪我人もなく無事に終了することができました。

1日目は、例年通り、烏山に集合し、バスで越後湯沢まで移動をし、
約4時間ほどで到着しました。

CIMG0001.JPGホテルアルパインさんのカレーライスですw

到着後は、いつもの昼食(カレーライス)を食べて、練習場に向かいました。

今年は、いつもの体育館が床の修理で利用できなかったため、車で7分ほど離れた体育館で練習をしました。

CIMG0010.JPG練習風景

CIMG0013.JPG当クラブの卓球マシンの「ポン太」君も大活躍です。

基礎練習を2時間ほど行ってから、課題練習、ゲーム練習を行いました。合計で4時間30分ほどたっぷり強化練習を行うことができました。

CIMG0019.JPGアルパインさんの夕食です。

練習後は、夕食を済ませ、20時30分から、宴会が行われました。

今年の宴会は、特に盛り上がり、年恒例の、特別団体戦のオーダー抽選会も行われました。
当クラブでは、オーダーは、全て抽選で行うことが伝統となっております。よって、誰と誰が対戦するか分からないため、盛り上がりました。抽選会終了後のカラオケ大会も、かなり盛り上がり、あっという間に24時なってしまいました。

そして、2日目は特別団体戦が行われました。特別編成チームにより、2W5Sの試合です。

その結果、Bチーム(矢吹、田村、小野里、柘植、平林)が見事全勝で優勝しました。おめでとうございます。

CIMG0040.JPG

試合後は、みんなで記念撮影をし、無事合宿が終了となしました。

参加された皆様お疲れさまでした。

CIMG0036.JPG


2012年8月号

~地域クラブ大会レポート~
井上さん、横山さんの2名が優勝!

8月29日に平成24年度地域クラブ大会が行われました。
当クラブからは、7名が参加しました。

その中で、井上さん、横山さんの2名が見事優勝しました。
おめでとうございます。その他の参加選手もお疲れ様でした。

20120819b.jpg
右:横山さん、左:井上さん

2012年7月号

~社会人混合ダブルス大会レポート~
横山夫婦がCクラスで準優勝!宮本&澤田がBクラスで準優勝!
高田&宮内がBクラスで準優勝!永野&田中がBクラスで準優勝!

7月14日に行われた、社会人混合ダブルス大会において、当クラブの横山夫婦ペア、宮本&澤田ペア、高田&宮内ペア、永野&田中(ポプリ)ペアが各クラスのブロックで準優勝しました。おめでとうございます。

yoko.jpg
↑ 今回、初入賞の横山夫婦です!おめでとうございます! ↑


DSC_0019.jpg

↑ 宮本&澤田ペア  ↑


DSC_0025.jpg

↑ 高田&宮内ペア ↑

DSC_0030.jpg

↑ 永野さん(中央) ↑ 

2012年6月号

~小池杯レポート
男子Bで永野&矢吹が準優勝!

6月3日に行われた、小池杯において、当クラブの永野さん&矢吹さんの
ペアが男子Bクラスにて準優勝しました!おめでとうございます。

DSC_0013.jpg
矢吹さん(左)、永野さん(右)

2012年5月号

~団体戦レポート~
男子Dチームが7部で準優勝!

5月3日に行われた、世田谷区男子団体戦において、当クラブの
Dチーム(星野さん、矢吹さん、丸山さん、山田さん)が7部にて
準優勝しました。おめでとうございます。

DSC_0003.jpg
写真左から
星野さん、矢吹君、山田さん、丸山さん


2012年4月号

~野口杯レポート~
青年男子Bの部で高田君が優勝!

4月15日に行われた、野口杯社会人卓球大会において、当クラブの高田君が青年男子Bの部で見事優勝しました。おめでとうございます。

120415_1732~01.jpg

2012年1月号

~新人戦レポート~
森脇君が一般男子の部で優勝!高田君が3位!壮年女子では澤田さんが3位!

1月22日に行われた、新人戦において、当クラブの森脇君が一般男子の部
で見事優勝しました。また、同じく高田君も一般男子の部で3位に入賞し、壮年女子の部では澤田さんが3位になりました。おめでとうございます。

DSC_0004.JPG一般男子で優勝の森脇君

DSC_0008.JPG一般男子3位の高田君。 準決勝では森脇君との激戦を繰り広げました。

またその他、烏山北クラブのメンバーも今回は大活躍でした。

その他の今回活躍した選手

荻野君(一般男子ベスト16)
関さん君(一般男子ベスト16)
鍬谷さん(壮年男子ベスト16)
星野さん(壮年男子ベスト16)

2011年12月号

~松丘忘年卓球大会レポート~
12月10日に行われた松丘卓球クラブ主催の「松丘忘年卓球大会」において、当クラブからは14名が参加し、
その中から、永野さん、丸山さんの2名の優勝者が出ました。おめでとうございます。

2011年9月号 vol.1

~烏山北クラブ合宿レポート~

9月10日~11日に、当クラブの合宿が行われました。

今年も、新潟県の越後湯沢のホテルアルパイン様にお世話になりました。

通算で8回目を迎える合宿ですが、今回は20名が参加しました。
特に怪我人もなく無事に終了することができました。

1日目は、例年通り、烏山に集合し、バスで越後湯沢まで移動をし、
約4時間ほどで到着しました。

到着後は、昼食をすませて、練習を行いました。基礎練習を2時間ほど行ってから、課題練習、ゲーム練習を行いました。合計で4時間ほどたっぷり強化練習を行うことができました。

P1210984.JPG当クラブの合宿で利用する体育館。卓球台が最大14台出せます。

練習後は、夕食を済ませ、夜間は宴会が行われました。
宴会中には、毎年恒例の、特別団体戦のオーダー抽選会も行われました。
これは、参加メンバーを4組のチームに分け、団体戦を行うのですが、
当クラブでは、オーダーは、全て抽選で行うことが伝統となっております。
よって、誰と誰が対戦するか分からないため、とても盛り上がりました。

P1210980.JPG

そして、2日目は特別団体戦が行われました。特別編成チームにより、2W5Sの試合です。

前日の絶妙な抽選オーダーにより、どのチームが優勝するか分からない状況の中、全員が試合で全力を出し切りました。

そしてその結果、Aチーム(高田、小野里、井上達、山口、井上由)が見事優勝しました。今回は2勝1敗が2チーム、1勝2敗が2チームと、かなりの接戦でした。勝敗もほとんどが3-4等でした。

試合後は、みんなで記念撮影をし、無事合宿が終了となしました。

参加された皆様お疲れさまでした。

P1210986.JPG体育館にて記念撮影

P1210983a.JPGホテル前にて記念撮影。

2011年9月号 vol.2

~クラブ卓球マシンの名前が確定!その名は「ポン太」~

3017.jpg

最近、当クラブはついに卓球マシンを購入しました。
ニッタクのNT-3017なのですが、当クラブの夏合宿で、男子クラブ員による緊急会議にて、この卓球マシンを当クラブの特別会員として向かいいれることが決まりました。

そして名前もつけることにしました。

約30分ほど話し合いを行った結果、「ポン太」と命名することに決まりました。

ポン太の今後の活躍に期待です。

2011年8月号

~第43回練馬スポーツ祭典卓球大会レポート~
8月27日に行われた、練馬スポーツ祭典卓球大会団体戦において、
当クラブの、宮本さん、永野さん、高田さん、丸山さんのチームが
男子2部で準優勝しました。おめでとうございます。

2011年7月号

~混合ダブルス大会レポート~
3ペアがブロック優勝!

7月3日に行われた、世田谷区社会人混合ダブルス大会において、当クラブの、
永野さん&山口さんペア、矢吹さん&柘植さんペア、宮本さん&野澤さん(芦花クラブ)ぺアが、
Bクラスで見事ブロック優勝しました。おめでとうございます。

DSC_0002.JPG
野澤さん(芦花クラブ)&宮本さんペア
今回、6戦全勝で文句なしのブロック優勝!

DSC_0003.JPGDSC_0004.JPG
永野さん&山口さんペア    矢吹さん&柘植さんペア

2011年6月号

~小池杯レポート~
田村&高田ペアが男子Bクラスで準優勝!
6月5日に行われた、小池杯社会人ダブルス大会において、
当クラブの田村さん&高田さんペアがBクラスで準優勝しました!
おめでとうございます。

DSC_0015.JPG
(写真左)高田さん、(写真右)田村さん

2011年5月号

~男子団体戦レポート~
Bチームが、4部でブロック優勝!
5月5日に行われた、男子団体戦において、当クラブの
Bチーム(高田さん、荻野さん、丸山さん、山田さん)が
4部のブロックリーグで優勝しました!おめでとうございます。
次回からは、3部リーグでのがんばってください。

DSC_0003.JPG
(写真奥左から)山田さん、丸山さん、荻野さん
(写真前中央)、高田さん

その他のチームにつきましては、Aチームは3部予選リーグ戦全敗のため、4部に降格、Cチームは5部残留、Dチームは7部残留となりました。

2011年1月号

~新人戦レポート~
1月23日に行われた新人戦において、当クラブの森脇さんが、
一般男子の部で3位になりました。おめでとうございます。

2010年12月号

~松丘忘年卓球大会レポート~
12月19日に行われた松丘卓球クラブ主催の「松丘忘年卓球大会」
において、当クラブからは18名が参加し、その中から、宮本さん、森脇さん、田村さん、高田さん、小野里さんの5名の優勝者が出ました。おめでとうございます。

2010年10月号

~男子団体戦レポート~
Aチームが、4部で準優勝!

10月10日に行われた男子団体戦において、当クラブの
Aチーム(野口さん、矢吹さん、佐々木さん、永野さん、宮本さん)
が4部リーグで準優勝しました。おめでとうございます。
次回からは3部リーグへ挑戦となりますのでがんばってください。

P1040288.JPGついに念願の3部昇格が実現!
(写真)奥左から、永野さん、佐々木さん、宮本さん
手前左から、矢吹さん、野口さん

Aチームの試合詳細

第1試合 VS 太子堂 A
3-0

第2試合 VS アフター B
3-0

第3試合 VS KTC B
3-2

準決勝 VS 学芸藤の実 A
3-0

決勝 VS 三茶卓同
0-3


その他、男子B、Cチームは4部残留、Dチームは7部残留です。

~女子団体戦レポート~
Aチーム、Bチームともに残留!

10月11日に行われた、女子団体戦は、2チームが参加しました。
Aチーム、Bチームともにがんばりましたが、Aチームは3部残留、
Bチームは5部残留となりました。次回に期待です。

カナリアBチーム.jpg

2010年9月号Vol.2

~地域クラブ大会レポート~
澤田さん、横山さんの2名が優勝!

9月23日に平成22年度地域クラブ大会が行われました。
当クラブからは、15名が参加しました。

その中で、澤田さん、横山さんの2名が見事優勝しました。
おめでとうございます。その他の参加選手もお疲れ様でした。

P1040279.JPG澤田さん(左)、横山さん(右)

2010年9月号

~烏山北クラブ合宿レポート~
9月4日~5日にかけて、合宿が行われました。
今回で7回目を向かえる合宿ですが、参加者は過去最高の26名でした。

1日目は、烏山に集合し、送迎バスに乗って出発。
約4時間ほどでホテルに到着しました。

到着後は食事をして、午後13時から強化練習が開始されました。
練習メニューも合宿専用で、普段余りできない、多球練習などの時間も
大幅に設けて、行いました。たっぷり4時間も練習ができたので、クラブ員の
レベルアップにも多少なったと思います。

練習後は、夕食と、宴会が行われ、楽しい時間をすごしました。

2日めには、毎年恒例の特別団体戦も開催されました。

今回は6チームに分かれた総当たり戦で、全部で15試合の壮絶な
バトルが繰り広げられました。ほとんどの試合は双方2対2で最終の
ダブルス戦もフルセットという展開ばかりで、どのチームも競っていま
した。

P1020869.JPG

そして、最終的に接戦を制したのは、Fチームでした。結果は4勝1敗。
Aチームも4勝1敗でしたが、直接対決で、Fチームが勝利をしたので
Fチームが優勝、Aチームが準優勝になりました。

P1020870.JPG

特賞のブービー賞はEチームでした。1勝4敗で、Dチームと並びましたが、
直接対決で勝利をしていたので、ラッキーなことに入賞。

P1020872.JPG

といったところで今年度の合宿は終了しました。
参加者の皆様お疲れ様でした。

P1020874.JPG

P1020854.JPG

2010年8月号

~第42回練馬スポーツ祭典卓球大会レポート~
8月28日に行われた、練馬スポーツ祭典卓球大会団体戦において、
当クラブの、宮本さん、永野さん、高田さん、丸山さんのチームが
男子2部で見事優勝しました。おめでとうございます。

DVC00009.JPG

試合詳細結果

決勝トーナメント 準々決勝
VS ドルフィン 3-1で勝利

決勝トーナメント 準決勝
VS グリーンメイツ 3-1で勝利

決勝トーナメント 決勝
VS 練馬クリスタル 3-1で勝利

2010年7月号

~団体戦女子レポート~
7月18日に行われた、世田谷区団体戦において、当クラブのAチームが
3部で3位になりました。おめでとうございます。

2010年6月号vol.2

~団体戦男子レポート~
6月27日に行われた、世田谷区団体戦において、当クラブのCチームが
5部で3位になりました。おめでとうございます。後期団体戦では4部での
戦いになりますのでがんばってください。

2010年6月号

~きたせた杯レポート~

6月6日に行われた、きたせた杯において、当クラブの、
宮内さん、横山さん、伊東さんが、それぞれ「敢闘賞」を獲得しました。
おめでとうございます。

きたせた改.jpg

2010年5月号

~小池杯レポート~

5月16日に行われた、小池杯ダブルス大会において、
当クラブの、高田さん&伊東さんが混合ダブルスCで
見事で優勝しました。
そして、男子ダブルスBでは高田さん&佐藤さんが準優勝しました。
また、女子ダブルスCでは平林さんが3位入賞をしました。
おめでとうございます。

CIMG2089.JPG
CIMG2454.JPGCIMG2467.JPG

2010年4月号

~野口杯レポート~

4月4日に行われた第46回野口杯社会人卓球大会において、
当クラブからは、多数の入賞者が出ました。

今回の入賞者は

フォーティ女子Bで瀬田松さんが1位
フィフティー女子Bで宮内さんが1位
青年男子Aでは清水さんが3位
青年男子Bでは永野さんと高田さんが3位

の合計6名の入賞者が出ました。
おめでとうございます。

その他の参加選手もお疲れ様でした。

今回特に活躍した選手
20100404c.JPG20100404a.JPG
20100404b.JPG20100404d.JPG

2010年2月号

~世田谷区民大会レポート~

2月21日に行われた第59回世田谷区民卓球大会において、
当クラブの山口さんが一般女子の部で見事優勝しました!
おめでとうございます!

CIMG1758.JPG

2010年1月号

~烏山北クラブ新年会 ボウリング大会編~

1月30日に当クラブの少し遅い新年会が開催されました。
今回は1次会にボウリング、2次会に飲み会という特別企画でした。

2010_01300047.JPG


1次会のボウリング大会は、笹塚ボウルにて行われ、
総勢15名が参加し、3チームに別れ団体戦の試合をしました。

今回のチーム編成は・・・・

Aチーム:Y吹さん、Y山博さん、T田さん、S田松さん、O宮さん

Bチーム:宮本さん、S田さん、Y田さん、Y吹Jrさん、S水さん

Cチーム:Y山正さん、M内さん、M山さん、I東さん、T原さん

こちらのメンバーで試合を行いました。

試合は2ゲームを行いチームの合計スコアで勝敗を決めました!

結果は、

2010_01300084.JPG
Aチーム:1216ピン

2010_01300086.JPG
Bチーム:1166ピン

2010_01300087.JPG
Cチーム:1208ピン

ということで、Aチームが見事優勝しました。

また個人の部に関しては、

2010_01300100.JPG

Bチームの宮本さんが、1ゲーム目162ピン、2ゲーム目169ピンで
合計331ピンという驚異的なスコアを出し、各ゲームとも1位で、
文句なしの優勝となりました。
卓球よりボウリングのほうが向いているのではないのでしょうか?w

2位はCチームのM山さんで、合計317ピン
3位はCチームのY山正さんで、合計304ピン

という結果で終わりました。

非常に白熱した戦いでした。また機会があれば行いたいですね!

2次会は、千歳烏山の「つぼ八」にて、総勢23人が集まり、

盛大に行われました。

参加者の皆様お疲れ様でした!

2009年11月号

~クラブ内リーグ戦開始!~
11月7日より、クラブ内のリーグ戦がついに開催されました。
男子の部・女子の部ともに、初日から壮絶な戦いになっております。
果たして優勝するのは誰になるのでしょうか?

2009年10月号

~団体戦レポート~
10月11日~12日に世田谷区団体戦が行われました。
当クラブからは男子が4チーム、女子が2チーム参加しました。

男子のほうは、Aチームが、5部で3位に入り4部昇格が確定し、
Cチームは6部で準優勝して、5部に昇格が確定しました。
女子のほうはBチームが6部で3位になり、5部に昇格が確定しました。
おめでとうございます。
2009_10120018.JPG
2009_10120015.JPG2009_10120021.JPG




2009年9月号

~合宿レポート~
9月12日~13日に烏山北クラブの合宿が行われました。
今年度の参加者は22名で昨年と同じく新潟の越後湯沢で行われました。
かなりハードなスケジュールでしたが、無事達成することができました。
参加者の皆様お疲れ様でした。

2009_09130009.JPG2009_09130069.JPG

2009年7月号

~地域クラブ大会レポート~
野口・井上・平林・丸山の4名が優勝!

7月19日に地域クラブ大会が行われました。
当クラブからは今回14名が参加しました。
その中で、野口さん、井上さん、平林さん、丸山さんの4名が
見事優勝しました。おめでとうございます。
その他の参加選手もお疲れ様でした。

2009_07190067.JPG

2009年6月号

~きたせた杯 第1回ミニ団体戦大会レポート~
Bブロックで、野口・矢吹・大宮組が優勝!!
Cブロックで、宮本・丸山組が優勝!!

6月14日に行われました、きたせた杯ミニ団体戦大会にて
当クラブのからは2チームが参加し両チームともブロック
優勝をすることができました。おめでとうございます。

2009_06140002.JPG(写真左より)大宮さん、矢吹さん、野口さん
2009_06140003.JPG(写真左より)丸山さん、宮本さん。

2009年5月号 vol.2

~小池杯レポート~
丸山・宮本が男子ダブルスCで優勝!
丸山・澤田が混合ダブルスCで優勝!
丸山は2冠達成!!

2009_05170003.JPG2009_05170004.JPG

5月17日に行われた小池杯にて、当クラブの丸山さん、宮本さんが
男子ダブルスCで優勝し、さらに混合ダブルスでは、丸山さん、澤田さんが
優勝しました!おめでとうございます。その他の出場選手の方々もお疲れ様でした。

2009年5月号

前期団体戦レポート
~女子Aチームが4部で準優勝のため3部昇格!~

5月4・5日に行われた、団体戦にて、当クラブの女子Aチームが
4部で準優勝しました。よって、3部に昇格が確定しました。
おめでとうございます。

2009年4月号

野口杯レポート
~ 田村さん、澤田さんが3位入賞 ~

2009_04050028.JPG2009_04050001.JPG

4月5日に行われました、野口杯社会人卓球大会にて、当クラブの田村さんが
シックスティー男子で3位に、澤田さんがフィフティー女子で3位になりました。
おめでとうございます。

2009年2月号 Vol.2

世田谷区新人戦卓球大会レポート

~ 孫さんが壮年男子で優勝!、山口さんが一般女子で優勝!、宮内さんが壮年女子で3位 ~

2009_02220061.JPG一般女子優勝の山口さん(左)、壮年男子優勝の孫さん(右)
2009_02220045.JPG壮年女子第3位の宮内さん

2月22日に行われた、新人戦卓球大会にて、当クラブからは今回3名の入賞者が出ました。
壮年男子の部では孫さんが優勝し、一般女子では山口さんが優勝しました。
また壮年女子の部では、宮内さんが3位になりました。おめでとうございます。
その他の出場選手の方々もお疲れ様でした。

2009年2月号

世田谷区民卓球大会レポート
~ 矢吹さんがフォーティー男子で3位~
2009_02010002.JPG

2月1日に行われた「世田谷区民卓球大会」にて
当クラブの矢吹さんがフォーティー男子の部で
3位になりました。おめでとうございます。

2009年1月号

~男子リーグ戦始まる~
男子B.C.Dチームメンバーによるリーグ戦がついに始まりました!
今年の団体戦チームの入れ替えをかけた大事なリーグ戦です。
かなりの激戦が予想されます。
果たして、優勝は誰になるのでしょうか?

男子リーグ戦特設ページはこちらをクリック

2008年12月号

松丘忘年卓球大会レポート
~ 祝!30周年! ~
12月14日に行われた松丘卓球クラブ主催の「松丘忘年卓球大会」
が今年で30周年を迎えました。おめでとうございます。
当クラブからは14名が参加し、その中から田村さん、孫さん、宮本さん
の3名の優勝者が出ました。
孫さん、宮本さんは昨年に引き続き2年連続での優勝となります。

2008年11月号

世田谷区卓球団体戦男子の部レポート
~ 男子Cチームが7部で3位 ~

2008_11200317.JPG
11月16日に行われた世田谷区卓球団体戦男子の部にて、
当クラブのCチームが7部で3位になりました。
おめでとうございます。

2008年10月号

第111回世田谷区卓球団体戦女子の部レポート
~ 女子Bチームが7部で準優勝 ~

IMGP0019.JPG
10月13日に行われた、第111回世田谷区卓球団体戦女子の部にて、
当クラブの女子Bチームが7部で準優勝しました。
おめでとうございます!

2008年9月号 Vol.2

第58回世田谷区卓球選手権大会レポート
~田村さん、佐々木さんが3位、矢吹さんはベスト8~
2008_09150309.JPG2008_09150465.JPG
9月15日に行われた、第58回世田谷区卓球選手権大会にて、
当クラブの田村さん(写真左)がシックスティー男子の部で3位に、
佐々木さん(写真右)もフォーティ男子の部で3位になりました!
おめでとうございます!

また新人の矢吹さんもデビュー戦ながら、フォーティー男子ベスト8と健闘しました。
今後の活躍に期待です。
その他の出場選手もお疲れ様でした。
2008_09150393.JPG新人の矢吹さん、準々決勝で相手に2セットを先取されるがそこからフルセットまでもっていく。すばらしいゲームでした。

2008年9月号 Vol.1その1

烏山北卓球クラブ合宿レポート ~ 1日目 ~

9月13日に当クラブの合宿が行われました。
参加者は20名で新潟の越後湯沢で開催されました。
千歳烏山に8時に集合して、ホテルから迎えに来たバスに乗っていざ出発!
ところが・・・・・・

P9130003.JPG(写真)当クラブのお酒好きの4名ですw左から、高原さん、大宮さん、丸山さん、野口さん

行きのバスからすでにこの有り様ですw
現地に着いたらすぐ練習ですよ?大丈夫ですか?w

そして・・・・・バスに乗ること約4時間、ようやくホテルに到着しました!

P9140256.JPG

今回お世話になるホテルは、「アルパイン」です。
ホテルにて昼食のカレーライスを食べ、すぐ近くの体育館にて練習開始。

00020_Capture_2.bmp体育館での練習風景。

まずは基礎練習から入り、それから各自の課題練習。
午後の2時~午後の5時半まで3時間半ほどやりました。
そして練習後には夕食です。

P9130207.JPGP9130209.JPG

夕食の場では、明日行われるクラブ内の団体総当たり戦のメンバーが発表されました。
今回参加の20名を1チーム5名で4チームに分かれました。

果たして優勝するのはどのチームになるのでしょうか?

P9130245.JPG

夕食後はホテルの1階の多目的ホールでカラオケ大会です。
皆さん、自分の得意曲をそれぞれ歌って盛り上がりました。

2日目へ続く・・・・・

2008年9月号 Vol.1その2

烏山北卓球クラブ合宿レポート ~ 2日目 ~

2日目は、団体の総当たり戦が行われました。
優勝チームは豪華商品がもらえます。

2008_09140631.JPG

各試合結果は

第1試合 Aチーム VS Bチーム
            1 VS 4

第2試合 Cチーム VS Dチーム
            0 VS 5

第3試合 Aチーム VS Cチーム
            2 VS 3

第4試合 Bチーム VS Dチーム
            2 VS 3

第5試合 Aチーム VS Dチーム
            3 VS 2

第6試合 Bチーム VS Cチーム
           2 VS 3

結果はDチームが2勝1敗で優勝!
Cチームも2勝1敗でしたが、直接対決にて敗れているため、
準優勝という結果になりました。

優勝チーム、準優勝チームには、豪華商品が送られました。

といったところで今年度の合宿は終了しました。
参加者の皆様お疲れ様でした。

2008年7月号

地域クラブ卓球大会レポート ~宮本と丸山の2名が優勝!~

髪を一気に短くした宮本さん、見事なデビューを飾った丸山さん(左)髪を大幅に短くした宮本さんw (右)新人の丸山さん 7月21日に世田谷区の地域クラブ卓球大会が開催されました。
地域クラブ卓球大会は他クラブ同士でチームを組んで、ダブルスのみの団体戦を行い、クラブ間の交流を深めることを目的とした大会です。
1チーム6人~7名で編成され、1ブロック4チームで6つのブロックに別れてリーグ戦を行いました。
当クラブからは11名が参加しました。
その中で、宮本さん、丸山さんのチームが見事ブロック優勝しました。
おめでとうございます。
その他の参加選手もお疲れ様でした。

2008年6月号

~新規メンバー入部~

当クラブに新しい仲間が増えました!
今回は丸山さん、矢吹さん、熊谷さんの3名です。
今後の活躍が楽しみです。

2008年5月号 Vol.3

小池杯ダブルス大会レポート ~佐藤&孫ペアが男子Cで準優勝!~

2008_05180139.JPG(写真)左より、佐藤さん、孫さん5月18日に開催された小池杯ダブルス大会にて、当クラブの佐藤&孫ペアが男子Cで準優勝しました!
おめでとうございます!
その他出場選手の方々もお疲れ様でした。

2008年5月号 Vol.2

団体戦女子の部レポート ~Aチームが第4部で優勝!~
5月5日に行われた団体戦女子の部でAチームが4部で見事優勝しました!おめでとうございます!最後の決勝戦は本当に素晴らしいものでした。
対戦相手は強豪で当クラブのご近所でもある烏山クラブのAチームでした!さすがは決勝戦、両チーム一歩も譲らず、2対2の展開で勝負は最終戦に持ち込まれました!そして最終戦も両者一歩も譲らずフルセットにまで持ち込まれました。そして見事に勝利しました!
応援にかけつけてくれた男子部員の方もお疲れ様でした。

2008年5月号 Vol.1

団体戦男子の部レポート ~Dチームが第7部で準優勝!~

みんなでつかんだ準優勝です!

5月4日に開催された、団体戦で当クラブの男子Dチームが、第7部で準優勝しました!
主将の宮本さんを始め、新入部員の野本さん、飯田さん、ベテランの横山さんが大活躍しました。
次回は優勝目指して頑張って下さい。
男子A・B・Cチームの方も非常にいい試合をしていました。
男子部員の皆様、お疲れ様でした。
また、応援してくださった女子部員の皆様、どうもありがとうございました!

2008年4月号

第44回野口杯レポート
孫さんが3位!若手も健闘!


表彰式後の孫さん!笑顔です!
4月6日に行われた第44回野口杯にて、
当クラブの孫さんがフォーティ男子で3位に輝きました!
おめでとうございます!
次回は優勝を目指して頑張って下さい!

また青年男子の部では当クラブの江口さんがベスト8、
佐藤さんがベスト16と若手の選手も健闘しました。
今後の活躍も期待です!

その他出場選手の方々もお疲れ様でした!

決勝トーナメントを戦う江口さん(右手前)佐藤さん(右奥)

2008年3月号

クラブ内リーグ戦ついに開催!

クラブ内のリーグ戦がついに開催されました。
男女別の総当たり戦です。
いったい優勝するのは誰になるのでしょうか?

2008年2月号

男子新チーム結成!

男子の団体チームにDチームが誕生しました。
最近入った、新人メンバーが勢ぞろいしております。
今後の活躍が楽しみです。

2008年1月号

祝!佐々木さん
第52回世田谷区新人卓球大会優勝!
2008_012702l38.JPG
1月27日に行われた、第52回世田谷区新人卓球大会にて、
当クラブの佐々木さんが壮年男子の部で見事優勝しました。
おめでとうございます!